9块9全国包邮的商品到底赚不赚钱?做9.9需要注意什么?

    赚钱教程(图文) 赚钱项目大全 2年前 (2019-11-19) 512次浏览 0个评论 扫描二维码

     你买过9.9元的产品吗?甚至更低,还全国包邮!

          我就买过许多9.9元的产品,不仅份量多,产品质量还很不错。

          除了关注产品本身是否物有所值以外,我更想问的是,做9.9到底能不能赚钱?

          由于近一两年,一直在做和电商相关的事情,我于是有机会去尝试做9块9,解开我心中的迷糊。

          我最近又做了几个9块9的项目,如9.9元5斤冰糖心的苹果,9.9元6包抽纸,8.9元3桶酸辣粉。

          所以想趁着这股热乎劲,华夏网赚论坛和大家一起分享,希望对各位有所启发。(纯属个案,仅供了解)

          特别备注:本文9块9,泛指在9块9左右的商品。

          01 用户为什么需要9块9

          你只要打开市面上主流的电商平台,几乎都有9块9的频道,尤其是拼多多、淘集集等平台,更是将9块9,演绎到了极致。

          之所以要做9块9,能做9块9,这个市场需求紧密相关。9块9,有大量的用户特别需要。

          a、就值9块9  

          商品的价值决定了其价格,在我们日常生活中,有大量普通商品,就只值9块9及以内。

          比如一个手机壳、一卷胶带、一袋方便面、一棵白菜、一斤橘子。

          9块9所涉及的类目极其多,从日用百货、食品、生鲜、服饰、母婴等等。

          b、价格便宜  

          现在无论是路边的流动摊,还是小镇街道上的一元店,十元店,许多商品特别便宜。

          要知道,现在一份山东煎饼都要7块了,一份臭豆腐都要8块。

          所以,8双袜子9块9,一根数据线3块,10只铅笔5块。

          对于许多人来说,价格算得上超级实惠,所以下单的决策就很低。

          c、物超所值  

          价格便宜是一方面,另一个重要的原因是,你花了9块9 ,得到了远超9块9的价值。

          所以为什么在路边,9块钱3斤橘子,7.9元钱一个红心柚,9块钱2颗白菜会遭到疯抢。

          而我这一次,做了9块9斤的冰糖心苹果,70mm左右,至少有10个,还包邮。

    9块9全国包邮的商品到底赚不赚钱?做9.9需要注意什么?
    图:9块9冰糖心超乎用户想象

          用户拿到手里的感觉就是超乎想象的,当切开水果,发现是冰糖心的时候,更是大家赞赏。

          当我们推出9.9元5斤的时候,立马就被抢光了。

          所以,9块9一直有需求,也会一直存在。

          02 商家为什么能做9块9

          爱便宜这件事情,没有任何人会拒绝,但用户希望越便宜越好,就能做吗?

          答案是:可以的。

          a、商品便宜  

          ★ 纸巾:我们选的第一个商品是纸巾,因为纸巾是刚需且高频使用的产品,无论是家庭还是外卖、餐饮门店都有囤货的需要。

          经过我们多方的学习了解发现,一包纸巾规则在60-100抽,双层,90mm*12mm以内的纸巾,出厂成本可以做到6-8毛。

          所以我们可以做,6包、8包甚至是10包一提的纸巾,而售价就卖9块9。

          ★ 苹果:今年苹果滞销的新闻,相信大家都看到了。

          往年1-3块钱的收购价,如今0.6-1元左右,量大还能再便宜点。

          今年,我们联合了山东、陕西的部分果农商家,直接产地做现摘现发,5斤苹果的成本在3.5-4元以内。

          除了苹果、纸巾,如前文所述,还有橘子、橙子等大量商品的价格,都在9块9以内。

          所以,想找到9块9的商品,一点都不难。

          b、运费低  

          商品找到了,最终要把商品送到用户手中,是个问题。

          如果是摆摊,或者是进入本地的菜场,商超,物流的成本很少,就是个车油费。

          但是,要把9块9的商品,配送到全国各地的用户手里,快递成本成了关键因素。

          大家都知道,如果个人叫京东、顺丰、申通等快递寄件,哪怕只是个小文件,同城要6-8块,跨省就要10块钱以上了。

          这么贵的快递,卖9.9元,怎么赚到钱的呢?

          其实,绝大部分行业都遵从量大从优的原则,快递也是如此。

          我们以小商品天堂——义乌为例。

          在义乌市场,3000单以上,重量0.3KG以内,价格可以打到1.5~1.7元全国包邮。

          哪怕最近有政策波动,首重也可以做到2.5元以内,重量每增加0.1kg费用,费用多0.1元。

          连顺丰的价格,都能低至3.5元以内。

          而义乌的快递费,为什么能做到这么低呢?

          除了交通、车辆等各项基础设施完善外,量大也是核心。

          数据显示,2019上半年,全国快递业务总量为277.6亿件,其中金华(义乌)市的业务量为236404.1万件(约24亿件),占比为8.6%,排名仅次于广州292561.7万件,位居全国第二。

          而义乌的快递量,又能占到浙江快递业务量的30%。

          所以还出现了一种虹吸效应,许多电商公司的办公室或仓库都设在义乌,要么就是把货品整车发往义乌,再从义乌打包发货,送往全国各地的消费者手中。

          c、能赚钱  

          一箱9块9的苹果,5斤苹果的成本是3.5块钱,加上快递4元以内,卖9.9块还能赚2.4元。

          当然,这里还需要算上人工费、包装费等成本。

          但不管怎么样,总体算下来,一定是不会亏钱的。

          我们这个月做的9块9苹果活动,最终核算下来,还是给果农留下了1-1.5元一单的利润。

          5斤苹果才赚1块钱,但是我们一次性卖掉了5万件货。不拖欠货款,这对于果农来说,比什么都好。

          而用户能吃上比市面便宜好几倍的苹果,又何乐而不为呢?

    9块9全国包邮的商品到底赚不赚钱?做9.9需要注意什么?
    图:某淘宝纸巾商品

          那么,除了苹果以外,我们说的纸巾,铅笔,数据线,方便面,手机支架等等产品,是不是同样的道理呢?

          03 做9.9需要注意什么?

          了解了9块9大概的情况之后,有些人也许想试试。

          先别急,再和你说说,做9块9,有什么需要注意的地方。

          a、确保品质  

          任何销售服务,产品质量先行,产品不好,其他再好都无法挽救。

          所以,一定要保证自己提供的产品品质。

          不要像二类、三类甚至五类电商做黑心、一次性生意,坑人。

          要知道,9块9做的就是靠量大,量大就是靠复购、口碑,薄利多销。

          还有像苹果,橘子、面包等产品,货损率比较高。

    9块9全国包邮的商品到底赚不赚钱?做9.9需要注意什么?
    图:9块9爱媛橙

          比如我们最近做的爱媛橙38号和冰糖心苹果,一定程度上都有摔坏。

          小问题,我们补贴用户1块钱,坏果率高的,就得重发。

          那一单就得硬亏7、8块钱了。

          所以,大家在做9块9 的时候,务必保证商品的品质。

          b、注意选品  

          并非所有的商品都适合做9块9,或者说有的商品就算价格在9块9以内,但如果想做高复购,就得重新思考。

          应季:一年四季,有春装、夏装、秋冬装,那么在任何时候,打算做9块9,就得先想想,有没有应季的商品,最好是大家当前需要的。

          比如夏天卖T恤、秋天卖橘子、冬天卖枣子。

          选择应季的商品好处是,用户认知度高,商品货源丰富,价格也有优势。

          低损耗:要做到物超所值,大部分9块9商品的净利润就比较低,本来赚的就是辛苦费。

          所以,也要从产品的角度想办法减少损耗,尤其是水果,虽然用户接受度高,但是真的赔不起。

          四通一达,包括邮政顺丰的快递,除了江浙沪,其他只要是跨省异地,就真的快不哪里去,路上还要被多次抛摔。

          所以在选品的时候,要尽量避免易碎、易烂、保质期短的商品。

          比如,我们之前想做的爆款紫米面包、奶黄面包,因为保质期只有7天,不得已放弃。

          高频:选品的另一个维度,就是呈现在用户面前的商品,一定要选择高频商品。

          高频使用的商品,不仅消耗快,用户还有囤货的习惯,多一件不算多。

          当然,如果你的商品质量过得去,部分高频消耗的商品,用户的忠诚度也不是特别高。

          其中纸巾,就是一个最好的例子,还有垃圾袋等。

          纸巾不仅使用高频刚需,而且还有抽纸、湿巾、厕所、厨房纸巾、少儿纸巾、**纸巾等品种。

          其实水果也算刚需高频,但就得务必控制坏果率。

          而其他食品,比如柴米油盐酱醋茶,都是有机会的可以尝试,比如我们最近就准备做一款大米。

          c、核算成本  

    内容查看此隐藏内容仅限VIP查看,请先
    VIP会员可查看全部上千套赚钱教程、赚钱项目和方法。
    VIP会员可查看全部上千套赚钱教程、赚钱项目和方法。
    VIP会员可查看全部上千套赚钱教程、赚钱项目和方法。
    网站推广期 一年VIP仅68RMB;终身VIP仅需98RMB!!
    客服QQ:1654963


    免责声明   
    本站所有项目仅供参考,请自行选择合理合法的赚钱项目,本站不对任何赢亏负责。
    本站资源均搜索自互联网和网友分享,仅供大家学习与交流。
    如涉嫌侵犯您的权益,请向本站发送有效通知,我们会及时处理。 反馈邮箱:1654963@qq.com。
    喜欢 (0)
    [1654963@qq.com]
    分享 (0)

    您必须 登录 才能发表评论!